15 и 16 сентября 20116 года состоялся первый этап Республиканского конкурса «Лучший государственный гражданский служащий Республики Татарстан»

17 сентября 2016 г., суббота

С приветственным словом к участникам конкурса обратился Белов Александр Николаевич, руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан. В своем выступлении А.Н. Белов отметил, что республиканский конкурс стал ежегодным мероприятием, где государственные служащие не только соревнуются в своем мастерстве, но и имеют возможность продемонстрировать свои достижения, выразить свою активную позицию, а также обменяться лучшими практиками. Участники республиканского конкурса – это уже лучшие служащие, так как признаны таковыми руководителем внутри своих министерств и ведомств.

Также А.Н. Белов назвал основные требования к лучшим государственным служащим. С учетом возрастающих требований к государственному аппарату лучшим госслужащим уже не может быть признан сотрудник просто профессионал своего дела. Этот человек должен хорошо разбираться в большом массиве законодательства, должен уметь генерировать идеи и воплощать их в жизнь, быть командным игроком, разделять корпоративную культуру государственной службы, придерживаться ее правил и принципов. Большое значение сегодня придается и моральному облику государственного служащего: он должен воздерживаться от провокационных и оскорбительных высказываний, не может допускать грубость, проявлять заносчивость, также имеются требования к внешнему виду. В век информатизации актуальными становятся требования к поведению служащих в информационном  пространстве. Со следующего года все государственные служащие к 1 апреля будут представлять сведения о своем участии в социальных сетях, надо будет показывать все адреса страниц, где о служащем имеется какая-либо информация.

В первый день конкурсных процедур участники конкурса проходили тестирование на знание действующего законодательства по вопросам государственного устройства, государственной службы, противодействия коррупции и обращения граждан, а также решали задания для определения уровня владения государственными языками Республики Татарстан и одного иностранного языка.

На следующий день конкурсантов ожидало еще одно испытание – участие в деловой игре. Участники конкурса в рамках деловой игры выполняли как индивидуальные, так и коллективные задания. В качестве индивидуальной работы участникам предстояло подготовить расширенный ответ на обращение гражданина. В составе сформированных малых групп участники активно защищали честь своих команд: в ходе приветственного слова команды отвечали на вопросы за что любят свою республику и кто такой лучший государственный служащий. Также была организована интеллектуальная командная игра - брейн-ринг. В ходе всех конкурсных процедур оценивались деловые качества, присущие государственным служащим: приверженность к государственной службе, эффективность деятельности, командный дух и инициативность. Оценка всех категорий конкурсных процедур осуществляется по пятибалльной шкале.

Результаты первого этапа будут опубликованы в данном разделе до 15 октября 2016 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International